«МУЛЬТФИЛЬМЫ — это для самых усидчивых»

Вряд ли найдётся человек, который не любит мультфильмы. Оживающие рисованные или пластилиновые герои — это ведь настоящее волшебство. Но школьники, которые занимаются в мультстудии «Аладдин», точно знают: никакого волшебства в мультиках нет. Это огромный, кропотливый труд. 

 

 

— Студия существует уже 12 лет, — рассказывает еёоснователь Владимир ПОТОРОЕВ. — Сначала она работала как компьютерный класс. Я иногда снимал на видео процесс обучения, а потом мы с ребятами решили снять фильм. Так появилась первая работа — «Железный хакер». Ребятам так понравилось снимать кино, что мы решили организовать киностудию.

Но первым её фильмом стал компьютерный анимационный ролик «Глоток воздуха» о вреде выхлопных газов. Он длится всего минуту. Делать мультики ребятам понравилось ещё больше, так появился «Аладдин».

В основном здесь используют пластилиновую анимацию.

— Пластилин — очень удобный материал, — поясняет Владимир Анатольевич. — Чтобы делать рисованные мультфильмы, нужно хорошо рисовать, нужен специальный стол для съёмок. Да и процесс более длительный. У нас задача — сразу заинтересовать ребёнка, и когда приходят новые дети, мы тут же подключаем их к процессу, пластилин это позволяет.

Первый пластилиновый мультфильм студии «Необычный квартет» снимали год. Сюжет прост. Пластилиновые музыканты играют джаз, им начинает мешать муха — она пытается «подпевать», сбивает музыкантов с нот и с ног. Но в финале ансамбль и муха поют в унисон.

Производство мультика — долгий процесс. Чтобы пластилиновые герои двигались — используется покадровая съёмка. К примеру, герой должен поднять руку. Снимается первый кадр, где рука опущена, потом камера останавливают, персонажу немного поднимают руку — снимают следующий кадр. В секунде — 12 кадров. Это не считая брака.

В студию приходят разные дети. Кто-то мечтает составить конкуренцию Диснею, кого-то привели родители.

— Мне всегда нравились мультики, мы с мамой сами пробовали их снимать, — говорит ученик 3-го класса Всеволод Зизевских. — У нас есть три домашних мультфильма. Для первого рисовали фон на ватмане, по которому «ездили» бумажные машинки, их мы вырезали из журнала. Для второго мультика мама вылепила фигурки из пластилина, а я снимал их движения на камеру. Это было здорово! Мне захотелось делать мультики с другими ребятами, и я пришёл в студию.

— Меня привёл папа, — улыбается семиклассник Влад Крутских. — Может, у него мечта была стать мультипликатором. Мне интересно. На прошлом занятии мы придумывали характер персонажам. Добрые они будут или злые — решаем только мы.

— Сейчас дети очень заняты, у них много кружков, секций, репетиторы, приходится иногда их даже с уроков отпрашивать, когда на носу фестиваль, — рассказывает Владимир Потороев. — Не каждый ребёнок может заниматься созданием мультфильма. Мы снимаем 12 кадров в секунде, а длина мультфильма 5 — 6 минут, здесь остаются самые усидчивые.

— Я занимаюсь второй год, — рассказывает ученик 6-го класса Артём Кузнецов. — К нам в класс пришёл Владимир Анатольевич и спросил: «Кто хочет снимать кино?» Все захотели. Весь класс сюда начал ходить. А через пару месяцев остался только я. 

Школьники растут, уходят из студии, но у некоторых увлечение кинематографом остаётся.

— На многих влияют родители, они считают мультфильмы несерьёзным занятием, и дети бросают. Но у меня есть три ученика, которые выбрали родственные специальности, — с гордостью говорит педагог, — они стали актёрами и режиссёрами.

В ТЕМУ

Как создаётся мультфильм

  • Выбирается сюжет. История должна быть короткой, технически легко воплотимой. Героев мультфильма должно быть больше 3.
  • Пишется режиссёрский план, т. е. подробно расписывается, что будет происходить на экране. Обычно он состоит из действий, то герой встал, прошёл, подошёл к столу и т. д.
  • Делается раскадровка — рисуются комиксы, где определяется, каким планом будет снят герой, что в это время говорится.
  • Рисуются эскизы героев.
  • Лепятся из пластилина персонажи и делаются декорации.
  • Устанавливается свет.
  • Начинается съёмочный процесс — герои и декорации фотографируются по кадрам.
  • Переносятся кадры на компьютер, где их монтируют, то есть склеивают в один фильм. Потом делается постпродакшн — коррекция цвета и скорости воспроизведения.
  • Озвучивается мультфильм и накладывается фоновая музыка.

Если ваш ребёнок мечтает создавать мультики, вы можете привести его в студию «Аладдин» в центр творчества «Городской» по адресу: г. Липецк, ул. 15-й микрорайон, 15. Занятия бесплатные.