Весенняя капель - 2015

С 27 по 30 марта на базе Санаторно-оздоровительного комплекса «Прометей» прошёл фестиваль экранного творчества детей «Весенняя капель». В этом году он семнадцатый раз проходил на гостеприимной липецкой земле.

Фестиваль был посвящён году литературы в России, и семидесятилетию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

В конкурсе приняли участие 86 творческих коллективов из 30 регионов России, 25 городов.

Двадцать творческих коллектива представляли на фестивале Липецкую область. Наиболее известные из них: Образцовый детский коллектив ДТО «Спектр», Образцовый детский коллектив «Студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН», студия «Анимация» из Данковского района. 

Всего на фестиваль поступило более 200 работ, которые состязались за право быть лучшими в тридцати пяти номинациях. Основные - это документальное, анимационное и игровое кино.

В рамках фестиваля прошли творческие мастерские и мастер-классы, которые провели известные деятели кино и телевидения Николай Волков, Сергей Серёгин, Сергей Цымбаленко и другие.

Жюри возглавлял заслуженный деятель искусств России, академик национальной премии «Золотой орел» и «Ника» известный кинооператор Советского Союза и России, фотограф - Александр Антипенко.

На фестивале были представлены творческие работы и наших студий.

Фотофильм "Как стать большим" мультстудии "Аладдин", руководитель Егорова Евгения Михайловна,  был награждён призом и дипломом фестиваля.

Короткометражный игровой фильм "Ящик Пандоры  - II" Семернёвой Дарьи, вызвал неподдельный интерес у участников фестиваля.

Жюри отметило фильм призом и дипломом в номинации "Лучшая операторская работа в игровом кино".

А руководителю студии экранного творчества "ДЖИНН", Потороеву Владимиру Анатольевичу  было вручено благодарственное письмо комитета совета федерации по науке, образованию и культуре за вклад в развитие детского экранного творчества и плодотворную работу в деле воспитания молодого поколения в России.

Фестиваль «Весенняя капель» проводился в рамках государственной программы «Развитие образования Липецкой области». Организаторы - пресс-служба администрации Липецкой области, управление образования и науки региона и детское творческое объединение "Спектр" лицея № 44 Липецка. Фестиваль проходит при поддержке главы администрации региона Олега Королёва.