Положение о детских объединениях

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ 
МБОУ ДОД ЦЕНТРА ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» Г. ЛИПЕЦКА

1. Общие положения
Детское объединение (далее Объединение) Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей центра детского (юношеского) технического творчества «Городской» г. Липецка - добровольное объединение детей, которые стремятся к более глубокому познанию в различных областях науки, техники, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.
Объединение руководствуется в своей деятельности законодательством РФ. Конвенцией о правах ребенка, Законом РФ «Об образовании», Уставом МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка и данным Положением.
Структура детского объединения включает в себя учебные группы, количество которых определяется спросом со стороны детей и родителей, а также педагогической нагрузкой педагога.
Деятельность детей осуществляется как в одновозрастных, так и в разновозрастных детских объединениях по интересам (кроме учебных групп возможны такие формы как клуб, студия, ансамбль, театр и пр.).
Детское объединение организуется на принципах природосообразности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым ребенком вида деятельности и темпов обучения, дифференциации образования с учетом реальных возможностей каждого обучающегося.
Деятельность педагога детского объединения определяется соответствующей должностной инструкцией.
Детские объединения ЦД(Ю)ТТ «Городской» располагаются в основном здании и его филиалах, а также в других образовательных учреждениях города.
Детские объединения создаются, реорганизуются и ликвидируются приказом директора Центра по представлению Методического совета.

II. Организационно-педагоги¬ческое назначение детского объединения
Детское творческое объединение предназначено для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет.
Целью деятельности детского объединения Центра является развитие личности ребенка – творческое, интеллектуальное, культурное, физическое и т.д.
Задачи деятельности детского объедине¬ния Центра:
- создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей, обучение их основам избранного ими вида деятельности, создание условий для сохранения и укрепления их здоровья; личностно-нравственное развитие и профессиональное самоопределение обучающихся; обеспечение социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации детей к жизни в обществе; формирование общей культуры учащихся; воспитание у детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине и семье.
Работа детского объединения осуществляется на основе образовательной программы педагога и плана работы объединения на текущий учебный год.
Педагог детского объединения ведет методическую работу, направленную на совершенствование содержания образовательного процесса, форм и методов обучения, повышение своего педагогического мастерства.

III. Организация учебно-воспитательного процесса в детском объединении
1. В детских объединениях Центра реализуются программы дополнительного образования детей.
2. Программа детского объединения должна соответствовать одной из направленностей, перечень которых определяется лицензией Центра.
3. Содержание образования в детском объединении определяется реализуемой педагогом образовательной программой, которая может быть: типовой, модифицированной, авторской.
4. Содержание модифицированной или авторской образовательной программы, формы и методы ее реализации, численный и возрастной состав объединения определяются педагогом самостоятельно, исходя из образовательно-воспитательных задач, психолого-педагогической целесообразности, санитарно-гигиенических норм, материально-технических условий.
5. В соответствии с образовательной программой педагог может использовать различные формы образовательно-воспитательной деятельности: теоретические и практические занятия, конкурсы, викторины, экскурсии, концерты, выставки, экспедиции и др.
6. Занятия в объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным (интегрированным) программам.
7. Продолжительность занятий и их количество в неделю определяются образовательной программой педагога, а также требованиями, предъявляемыми к режиму деятельности детей в образовательном учреждении дополнительного образования детей.
8. Учебный год в детском объединении первого года обучения начинается 15 сентября и заканчивается 31 мая, в детском объединении второго и последующих лет обучения – начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая.
9. Во время летних каникул учебный процесс в детском объединении может продолжаться (если это предусмотрено образовательной программой) в форме занятий групп переменного состава и свободного посещения, а также походов, сборов, экспедиций и т.п.
10. Расписание занятий детского объединения составляется с учетом требований СанПиН, а также с учетом установления наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка Центра, занятия должны заканчиваться не позже 20.00 часов.
11. Расписание занятий составляется администрацией Центра в начале учебного года по представлению педагогических работников. Расписание утверждается директором Центра. Перенос занятий или изменение расписания производится только с согласия администрации Центра.
12. В период школьных каникул занятия в детском объединении могут проводиться по специальному временному расписанию, утверждаемому директором Центра на каникулярный период.

IV. Правила работы детского объединения
1. Правила приема в детское объединение:
1.1. Прием в детское объединение осуществляется на основе свободного выбора детьми направления деятельности, образовательной программы и педагога.
1.2. В детское объединение принимаются все желающие без предварительного отбора, если нет медицинских противопоказаний. При зачислении в объединение спортивно-технической направленности каждый ребенок должен представить справку от врача о состоянии здоровья и заключение о возможности заниматься в группе дополнительного образования по избранному профилю.
1.3. Отсутствие у ребенка природных способностей к избранному им виду деятельности не является основанием для отказа в приеме в объединение.
1.4. Каждый обучающийся имеет право заниматься в объединениях разной направленности, а также изменять направление обучения.
2. Воспитанники детского объединения и их родители (законные представители) должны соблюдать Правила поведения учащихся в Центре, с которыми их обязан ознакомить педагог на первых занятиях учебного года.
3. За победу в различных фестивалях, конкурсах, соревнованиях в Центре или вне его, учащиеся награждаются грамотами и дипломами.
4. Порядок приёма детей Центр должен быть доведен до сведения детей, их родителей (законных представителей).
5. Отчисление обучающихся из творческих объединений производится по следующим причинам:
• в связи с выездом за пределы города;
• по состоянию здоровья;
• по желанию обучающихся, их родителей (законных представителей).

V. Документация детского объединения
1. Основным документом детско¬го творческого объединения Центра явля¬ется утвержденная Методическим советом Центра образовательная программа. В образовательной программе отражаются основные (приоритетные) концептуальные, содержательные и методические подходы к образовательной дея¬тельности в объединении и ее результативности, а также организационные норма¬тивы работы детского объедине¬ния – продолжительность обу¬чения, количество учащихся в группе, количество учебных ча¬сов в неделю и т. д.
2. Необходимым доку¬ментом, регламентирующим рабо¬ту детского объединения, является план учебно-воспи¬тательной работы на учебный год (календарно-тематический план). Ежегодное планирование – это разработка конкретной деятельности объединения, учитывающей все реалии: возможности детей, тема¬тику учебного года, организацион¬ные и содержательные приоритеты работы учреждения и детского объединения дополнительного об¬разования.
3. Образовательная программа и календарно-тематический план работы на учебный год яв¬ляются содержательно взаимосвя¬занными документами: в плане пе¬дагог отражает выполнение образо¬вательной программы в течение учебного года с учетом календарных сроков и организационных особен¬ностей (например, каникул). Образовательная программа и календарно-тематический план работы детского объедине¬ния являются открытыми доку¬ментами, т. е. воспитанники детско¬го объединения и их родители име¬ют право ознакомиться с их содер¬жанием.
4. В течение учебного года педагог ведет журнал учета ра¬боты детского объединения, который выполняет двойную функцию: с од¬ной стороны, это финансовый до¬кумент, фиксирующий отработку педагогом до¬полнительного образования своей недельной педагогической нагруз¬ки, а с другой – документ, отража¬ющий выполнение образователь¬ной программы (изучение всех тем, выполнение учебной нагрузки, регулярность проверки результативности учебной деятель¬ности, творческие достижения де¬тей и т. д.). В отличие от программы и пла¬на, журнал учета работы детского объединения является закрытым документом, то есть с ним могут ра¬ботать только педагог и админист¬рация Центра. Педагог заполняет журнал в соответствии с «Инструкцией по ведению журнала». Журнал ежемесячно проверяется заведующим филиала и регулярно контролируется заме¬стителем директора по учебно-вос¬питательной работе Центра.
5. В конце учебного года педагог-руководитель детского объединения проводит анализ работы детского объединения (отчет) за прошедший учебный год, в котором делаются выводы о результатах деятельности.

VI. Финансовое обеспечение деятель¬ности детского объединения
Источник основного финансирования деятель¬ности детского объединения – бюджетные средства, выделяемые в соответствии со сметой на функционирование Центра.
Денежные взносы родителей возможны только на добровольной основе. При этом денежные средства родителей привлекаются не для оплаты работы педагога, а только на приобретение необходимых учащимся предметов, расходы на которые не включены в смету Центра.