Семинар "Организация технического творчества детей"

23 ноября 2011 года на базе ЦД(Ю)ТТ «Городской» г.Липецка прошёл городской семинар для учителей школ и педагогов дополнительного образования по теме «Организация технического творчества детей».

С приветственным словом к собравшимся на открытии семинара выступила специалист отдела общего и дополнительного образования департамента образования г.Липецка Азовцева Евгения Львовна.

С докладом «Популяризация технического творчества среди учащихся» выступила заместитель директора по методической работе Онипко Т.Д.  Татьяной  Дмитриевной было подчеркнуто, что способность обучающихся в детских творческих объединениях конструктивно решать любые технические задачи, работать с душой и не бояться трудностей  помогают в дальнейшем воспитанникам Центра осознанно сделать свой профессиональный выбор.

Как показывает практика, дополнительное образование, будучи «дополнительным» в школьные годы, часто становится основным делом взрослой жизни. И, как заметил К.Д.Ушинский: «Если вы удачно выберете путь и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет». А значит, в Липецке долго ещё не переведутся отличные специалисты, изобретатели и просто хорошие люди!

Затем вниманию собравшихся был предложен фильм «От успеха в творчестве к радости созидания», повествующий о деятельности  детских творческих объединений Центра. Фильм был снят силами воспитанников образцового детского коллектива - студии детского и юношеского экранного творчества «Джинн»  под руководством педагога дополнительного образования Потороева Владимира Анатольевича («Лидера дополнительного образования», награждённого Почётным знаком «За заслуги в области образовании», победителя профессионального конкурса «Внешкольник года»).

После просмотра фильма в лабораториях Центра начались семинарские занятия, которые вели педагоги дополнительного образования.

  • Баязитов Евгений Юрьевич, кандидат в мастера спорта по авиамоделизму, пригласил в свою лабораторию, где поделился опытом с коллегами по вопросу «Использования компьютерных технологий в техническом творчестве». Педагог на практике продемонстрировал в действии программу КОМПАС 3D для построения профиля крыла, стабилизатора. Использование возможностей компьютера на занятии позволяет  учителям технологии, педагогам дополнительного образования технических лабораторий делать чертежи с большей точностью и аккуратностью, сокращая при этом время на рутинную работу и расчеты. Присутствующие получили представление о применяемой Евгением Юрьевичем системе компьютерного черчения, научились запускать программу, познакомились с её окном и основными панелями инструментов.
  • В лаборатории радиотехнического конструирования по теме «Конструируем своё будущее» выступал ПДО Самохин Ю.П., победитель профессионального конкурса «Сердце отдаю детям», Лауреат премии им. С.А.Шмакова. Юрий Петрович не просто объясняет обучающимся техническую грамоту, но и  развивает пространственное мышление, формирует техническую культуру, прививает навыки аккуратности при самостоятельной работе над конструированием радиотехнических устройств, оказывает действенную помощь при работе над проектами.  Юные радиотехники постоянные участники и неоднократные победители научной и инженерной выставки «Шаг в будущее».   Акцент выступления был сделан на раннем выявлении технических наклонностей обучающихся и их успешном развитии.
  • Пообщаться со всем миром и заодно подробно ознакомиться с организацией работы коллективной молодёжной радиостанции, которая вошла в десятку сильнейших по России собравшиеся смогли в лаборатории «Юный коротковолновик», педагог - мастер спорта по радиоспорту Андреева Анна Сергеевна. Анна Сергеевна ведёт и большую работу по патриотическому воспитанию будущих защитников страны. Большой знаток, любитель и ценитель литературы, человек  военной выправки и дисциплины Анна Сергеевна разрабатывает интегрированные занятия для своих подопечных: литература, география, история – всё это нужно юным радистам-операторам.
  • Светлана Вячеславовна Шапошникова – педагог-практик, мастер создания  курсов в области компьютерных технологий. Мастерство педагога официально признано Интернет-сообществом, а также учителями информатики школ России. Курс в курсе позволяет не на словах, а на деле самостоятельно выстраивать образовательную  траекторию обучающихся с учётом имеющихся знаний,  способностей и материальных ресурсов. Не дублируя школьную программу, педагог в увлекательной форме расширяет и углубляет знания детей. Для коллег Светлана Вячеславовна подготовила сообщение на тему «Роль информационных технологий в обучении детей», дала возможность практически позаниматься с инструкционными картами.
  • Как и чем могут помочь камера и фотоаппарат в деле становления человека с осознанной гражданской позицией на условиях малобюджетной видеостудии в ОУ рассказал и показал педагог дополнительного образования, руководитель образцового детского коллектива - студии детского и юношеского экранного творчества «Джинн» Владимир Анатольевич Потороев.  Юные операторы, актёры и режиссёры делают серьёзное кино с акцентом на социальной проблематике, которое получает высокую оценку жюри всероссийских фестивалей и конкурсов. Владимир Анатольевич Потороев – «Лидер дополнительного образования»,  награждён Почётным знаком «За особые заслуги в области образования».

Общее, что объединяло представивших свой опыт на семинаре педагогов, это:

  • Высокая результативность труда;
  • Работа по авторским программам;
  • Уделение внимания на занятиях не только техническому образованию, но и нравственному и патриотическому  воспитанию обучающихся.