I городской фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества "30 кадров"

В соответствии с планом департамента образования администрации г.Липецка на 2011-2012 учебный год, Центр детского (юношеского) технического творчества  «Городской» провел в период с 7 декабря 2011г. по  22 января 2012г. 1 городской фестиваль детского и юношеского  киновидеотворчества «30 кадров» в рамках городской акции «Мой выбор – здоровье!». Фото

Фестиваль проводился с целью  выявления и поддержки талантливых детей  и подростков в области киновидеотворчетва и творческой самореализации подрастающего поколения.

Всего на фестиваль было представлено 32 работы из 22 общеобразовательных учреждений и 3 учреждений дополнительного образования г.Липецка, а также 1 работа Арт-видео-фото «Студии Д200» г.Люберцы Московской области.

Работы на фестиваль были представлены в двух возрастных категориях (средняя, старшая), по трем номинациям:

- документальное кино - 23  работы,

- игровое кино -  6 работ,

- анимация -   4 работы.

   Активную работу по привлечению учащихся к участию в фестивале киновидеотворчества приняли: МОУ гимназия №1, киностудия «Липчане»  (МОУ гимназия №12), киностудия «Липчане-класс» (МОУ гимназия №12), киностудия SHEFF@co  (Шеф и компания) (МОУ СОШ №14),  студия «Росток» (МБСКОШ № 16 (VII вида)), студия «Крупный план» (МОУ СОШ №17), студия «Коллектив 10 Б класса» (МОУ гимназия №19), студия «Новая волна» (МОУ СОШ №20),  студия «Университетская» (МБОУ СОШ №29),  «10 А КЛАСС» (МОУ СОШ №33),  студия «КАРУСЕЛЬ» (МОУ СОШ №33),  студия «40TV»  (МОУ СОШ №40), студия TRUNYAWORKS STUDIO  (МОУ КШ № 43),  студия «Юный журналист» (МОУ лицей № 44),   ДТО «Спектр» (МОУ лицей № 44),   студия «Серебрянск» (МОУ СОШ № 47),  МОУ СОШ №61,  студия «Sixty4» (МОУ гимназия №64),  Талицких Роман  (МОУ  лицей № 66), студия «Друзья» (МОУ СОШ № 68),  Истомина Ангелина (МОУ СОШ №68), студия «Киноман» (MOУ СОШ №77),  Центр «Стратегия», студия «Детский Совет» (ДДТ «Октябрьский»),  студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН» (ЦД(Ю)ТТ «Городской»).   

Оценивало конкурсные работы жюри в составе: Владимир Валентинович Москалёв (главный специалист пресс службы администрации Липецкой области, Почётный работник общего образования  Р.Ф.), Светлана Анатольевна Мелешко (телеведущая, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой Липецкого института управления (г. Липецк)), Вадим Васильевич Жуков (режиссер Липецкого государственного театра кукол, народный артист России). Жюри  отметило высокий интерес участников к данному фестивалю и то, что воспитанники всех киностудий на достойном уровне продемонстрировали свое мастерство. Отмечая достоинства и недостатки каждой работы, жюри пришло к единому мнению признать победителями фестиваля следующие работы:

           В номинации «Документальное кино»  в средней возрастной категории

1 место - «Есть такая школа, школа здоровья». Студия «Росток» Никита 11 лет, Бельская Таня - 13 лет, Бокова Аня - 11 лет. МБСКОШ № 16 (VII вида)

2 место - «Здоровье Земли - наша забота». Студия «Друзья». Гоша Туровский -  10 лет; Яна Мешкова - 10 лет.  МОУ СОШ № 68

3 место - «Космос и Я». Шахов    Даниил,    Крючков Кирилл, Вендеревский Максим, 5Б класс. МОУ гимназии №1

           В номинации «Документальное кино»  в старшей возрастной категории

 

 1 место - «Война крупным планом»  Студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН.  Дмитрий Зайцев -17 лет, Мазаев Александр -17 лет, Зиновьев Андрей – 13 лет.  ЦДЮТТ «Городской»

 2 место - «Колесо Фортуны».  Студия «Спектр».  Евгения Сальникова МОУ лицей № 44.

 3 место - «Кадеты за здоровый образ жизни». Киностудия SHEFF@co  (Шеф и компания). Скороходин Иван - 17 лет, Хантемиров Арсен - 17 лет МОУ СОШ №14.

В номинации «Игровое кино» в средней возрастной категории

1 место - «Спорт - это жизнь» Киностудия  «Липчане».  Мелузов Григорий - 11 лет.  МОУ гимназия №12.

2 место – «А ты сделал свой выбор?»  Авторская работа. Талицких Роман - 12 лет.  МОУ лицей №66.

В номинации «Игровое кино» в старшей  возрастной категории

1 место - «Был такой случай». Студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН».  Алина Черкасова – 15 лет, Зиновьев Андрей – 14 лет, Наталия Почечуева – 14 лет.  ЦДЮТТ «Городской».

В номинации «Анимация»  в средней возрастной категории

2 место - «Чтобы не было войны». Киностудия  «Липчане».  Мелузов Григорий -11 лет.  МОУ гимназия №12

В номинации «Анимация»  в старшей возрастной категории

1 место - «Почти сказка - II» Студия детского и юношеского экранного творчества «ДЖИНН» Зайцев Дмитрий -16 лет, Наумкина Юлия -16 лет ЦДЮТТ «Городской».

2 место -  «Басня про обыкновенного сударя»  студия «Серебрянск». Фурсова Виктория (17 лет), Молчанова Ольга  - 16 лет.  МОУ СОШ № 47.

По рекомендации жюри оргкомитетом фестиваля была отмечена дипломом  работа, не вошедшая в выше указанные номинации, «Поездка на Валаам»  Арт-видео-фото «Студия Д200»  Аня Львова (14 лет) г. Люберцы Московской области.

За раскрытие темы патриотического воспитания молодежи были учреждены специальные призы фестиваля.

Специальный приз Липецкой областной общественной организации «Творческий центр «Традиция»»  был вручен студии детского и юношеского экранного творчества «Джинн» (ЦД(Ю)ТТ «Городской») за фильм «Война крупным планом».

Специальный приз Ассоциации творческих союзов Липецкой области был вручен студии «40 TV» (МОУ СОШ№ 40) за фильм «Обелиск Славы на площади Героев».

По решению оргкомитета фестиваля, было проведено Интернет голосование и учрежден диплом «Лидер просмотра». Победителем стал фильм «Антиспид»  МОУ гимназии №64.